filet
tournées
Roulez jeunesse
filet


* 2021 *

La Françoise-des-Jeux passera par là (on l'espère) :

27 et 28 mars > Festival Giboul'Off - STRASBOURG (67) - Annulé

23 mai > Festival du Lac - SAINT-CADOU (29) - Annulé

19 juin > SAINT-OMER (62) - Annulé

20 juin > Les Estivales de Ghissignies - GHISSIGNIES (59) - Annulé

25 juin à 17h > Maison de Quartier - LILLE MOULINS (59)

26 juin à 18h > Festival d'Eté - NEUVILLE-EN-FERRAIN (59)

30 juin à 17h30 > Festival Brec'h ma Muse - BRECH (56)

2 juillet > Le Dellec en Fête - FORT DU DELLEC (29) - Annulé

03 juillet à 17h > Festival Gouesnou en Fête - GOUESNOU (29)

10 juillet à 16h > Festival désARTiculé - SAINT-GERMAIN DU PINEL (35)

11 juillet à 22h> Festival désARTiculé - RETIERS (35)

14 juillet à 18h> Les Mercredis sans Chichi - RIANTEC (56)

15 juillet à 19h> Les Apéros Klam - SAINTE ANNE D'AURAY (56)

16 juillet> Les Rendez-Vous des Monts d'Arrée - PLOUYE (29)

17 juillet à 16h30> Ti Récup - CARHAIX-PLOUGUER (29)

18 juillet à 16h> Les Estivales du Jardin de Brocéliande - PLELAN LE GRAND (35)

21 juillet à 18h> Mercredi des Mômes - QUIBERON (56)

24 juillet à 18h30 > La Belle Virée - ETIVAL-LES-LE MANS (72)

27 juillet à 17h30, 28 juillet à 20h15, 29 juillet à 15h > Festival "LesGrands Chemins" - AX LES THERMES (09)

30 juillet à 17h30 > Week-End des Arts de la Rue - BAGNERES-DE-BIGORRE (65)

7 août à 16h30 et 8 août à 14h00> 17e Festival des Vers Solidaires - COUCY LE CHATEAU (02)

10 septembre > Le Pilier Rouge - BREST (29)

12 septembre > Muses en Troc - LE LANDREAU(44)

16 septembre > Fête des Voisins de la Place du Carnaval - LILLE - MOULINS (59) - option

17 au 19 septembre> Hazebrouck Ville Ouverte - La Rue aux Artistes - HAZEBROUCK (59)



Le Bureau d'Enregistrement des Rêves est en résidence de création par ici :

15 au 28 février > Chez Mazette ! - SAINT MICHEL-DE-CHAVAIGNES (72)

8 au 12 mars > Théatre La Licorne - DUNKERQUE (59)

15 au 19 mars > La Chaufferie - LILLE - HELLEMES (59)

19 au 24 avril > La Quincaille - POULLAOUENE (29)

3 au 9 mai > Latitude 50 - MARCHIN (Belgique)

10 au 14 mai > Le Stampia chez les Balladins du Miroir - JODOIGNE (Belgique)

15 au 20 mai > Métalu à Chahuter - LILLE - HELLEMES (59)

1 au 13 juin > Projet sur le terrain avec les Saprophytes - LILLE - HELLEMES (59)

16 juin > Diffusion sonore à Radio-Moulin - LILLE - MOULINS (59)

novembre > La Quincaille - POULLAOUENE (29)


filet


* 2020 *

La Françoise-des-Jeux passera par là :

28 et 29 mars > Giboul'Off - STRASBOURG (67) - Annulé

1 mai > D'Ici et d'Ailleurs - COLMAR (68) - Annulé

10 mai > COULOMBY (62) - Annulé
précédé du Bureau d'Enregistrement des Rêves les 5 et 6 mai (écoles, médiathèques)

17 mai > La Cense Inverse - SAMEON (59) - Annulé

21 mai > RAMILLIES (59) - Annulé

24 mai > Les Utopitreries - RUMINGHEN (62) - Annulé

21 juin > Les Estivales de Ghissignies - GHISSIGNIES (59) - Annulé

27 juin > Le Gouesnou en Fête - GOUESNOU (29) - Annulé

3 juillet > Le Dellec en Fête - FORT DU DELLEC (29) - Annulé

11 et 12 juillet> MarveLoz'Pop Festival - MARVEJOLS (48) - Annulé

31 juillet> Week-End des Arts de la Rue - BAGNERES-DE-BIGORRE (65) - Annulé

30 juillet > Jardin Sauvage - LISLE-SUR-TARN (81)

1 août > Place aux Artistes - ALBI (81)

2 août > La Guinguette de Begayne - GINALS (82)

4 août > Joyeux Bol d'R - CORDES-SUR-CIEL (81)

5 août > Garza Lorca - MORHLON-LE-HAUT (12)

6 août > La Guinguette sous les étoiles - SAINT-CIRQ-LAPOPIE (46)

7 août > Hoop Festival - EXCIDEUIL (24) - Annulé

12 août > La Filature - LILLE (59) - Annulé

13 août > Jardin des Plantes - LILLE (59) - Annulé

14 août > Un Air d'Eté - EURALILLE (59) - Annulé

21 août à 21h > Les Vendredis de l'Eté - BAGNOLES-DE-L'ORNE (61)

22 août > Les Scènes Déménagent - FOUGERES (35) - Annulé

22 août à 21h > La Barakafé - SAINT-GONLAY (35)

23 août à 19h > Le Pisse Mémé - LA ROCHE-BERNARD (56)

27 août > Les Penn Sardines au Port de Brigneau - MOËLAN-SUR-MER(29) - Annulé

28 août à 20h30> Les Nocturnes - SAINT-BRIEUC (22)

30 août à 18h> Café Théodore - LOCQUEMEAU (22)

11 septembre > LA CROIX DU BAC (59) - Annulé

12 septembre à 16h > Mon jardin secret - Jardins en Scène - FLECHIN (62)

13 septembre à 16h > La Note Bleue - RUMINGHEM (62)

18 septembre à 18h > BARLIN (62) - Annulé

19 septembre à 17h30 > Hazebrouck Ville Ouverte - La Rue aux Artistes - HAZEBROUCK (59) - Annulé

20 septembre à 16h > Com. Com. de Lumbres - COULOMBY (62)

septembre > BAILLEUL (59) - Annulé

11 octobre à 16h > Fête de l'Endive et de la Pomme de terre - MARCOING (59) - Annulé

17 et 18 octobre > Graines d'Automne - NOZAY (44) - Annulé

24, 26 et 27 décembre à 14h et 16h30 > Les Noëls insolites de Carpentras - CARPENTRAS (84) - Annulé



Le Bureau d'Enregistrement des Rêves mijote par ici :

3 au 10 janvier > Résidence Médiathèque de Lille-Moulins - LILLE (59)

25 au 30 janvier > Résidence Chez Mazette ! - SAINT MICHEL-DE-CHAVAIGNES (72)

16 au 20 mars > Résidence La P'tite Châtaigne - MARCOLES (15) - Annulé

13 au 25 avril > Résidence à L'Echalier - COUËTRON-AU-PERCHE (41) - Annulé

11 au 15 mai > Résidence Théâtre de l'Oiseau Mouche - ROUBAIX (59) - Annulé

5 et 6 mai > Com. Com. de Lumbres - 4 Communes du PAS-DE-CALAIS (62) - Annulé

18 mai au 12 juin > Résidence de territoire - BARLIN (62) - Annulé

1 au 13 juillet > Résidence de Création - SAINT-MICHEL-DE-CHAVAIGNES (72)

14 au 23 juillet > Projet de Territoire - LILLE MOULINS (59)

6 au 10 octobre > Semaine Bleue - REIMS (51)

9 au 18 décembre > Résidence à L'Echalier - COUËTRON-AU-PERCHE (41)

8 au 12 mars 2021 > Résidence à La Licorne - DUNKERQUE (59)


filet



* 2019 *

La Françoise-des-Jeux est passée par là :

10 mai > Goasven Café - LOGONNA DAOULAS (29)

12 mai > Voyages Insolites - QUIMPER (29)

18 mai à 14h30 et 17h30 > Les Rues Joyeuses - TOURCOING (59)

19 mai à 16h30 > Les Rues Joyeuses - TOURCOING (59)

30 mai à 14h et 17h > La Fête du Jeu - DIEPPE (76)

8 juin > Fêtes de Lucé - LUCE (28)

27 juin à 19h > On va au Pestacle - IRREVILLE (27)

28 juin à 18h30 > On va au Pestacle - GRAVIGNY (27)

6 et 7 juillet > Festival 48ème de Rue - MENDE (48)

27 juillet à 18h15 > Festival L'Allumette en Fête - MESNIL-EGLISE (Belgique)

8 août à 19h30 > Les Jeudis du Parc Salvator - MULHOUSE (68)

10 août à 16h00 > Quartiers d'Eté - VALENCIENNES (59)

17 août > Festival des Arts de Rue - UZERCHE (19)

21 au 24 août à 18h30 > Festival d'Aurillac - AURILLAC (15)
Collectif Chez Bibi - Terrain de Sport de la Jordanne - Pastille 22

22 et 23 septembre > Festival Mondial des Marionnettes - CHARLEVILLE-MEZIERES (08)
Au Bateau des Fous - Ile du Vieux Moulin - le 22 à 17h / le 23 à 15h

30 novembre > Fête du Jeu - UXEM (59)



Le Bureau d'Enregistrement des Rêves y était :

14 au 18 janvier > résidence Le Grand Bleu - LILLE (59)

17 au 21 juin > résidence Chez Mazette - SAINT-MICHEL-DE-CHAVAIGNES (74)

16 au 20 septembre > résidence LANDRECIES (59)

21 septembre > Jardins en Scènes - PRISCHES (59)

12 octobre > Nuit des Bibliothèques - ROUBAIX (59)

28 octobre au 4 novembre > résidence La Maison du Phare - L'ILE DE WRACH (29)

13 au 23 novembre > résidence Médiathèque de Lille - Moulins - VILLE DE LILLE (59)

9 au 14 décembre > résidence Théâtre de l'Epidaure - BOULOIRE (72)


filet



* 2018 *

La Françoise-des-Jeux est passée par là-bas :

29 avril > Rita Plage - VILLEURBANNE (69)

5 mai > Tayac - CENTRÈS(12)

6 mai > VILLEFRANCHE DE PANAT(12)

8 mai > L'Hors-Loge - NAJAC (12)

11 mai > Le Lieu-Dit - SAINT AFFRIQUE (12)

2 et 3 juin > festival Echappée Belle / Carré-Colonnes - BLANQUEFORT(33)

10 juin > festival Douchynoiseries - DOUCHY-LES-MINES (59)
avec le Bureau d'Enregistrement des Rêves le 9 juin au marché de Douchy-les-Mines

24 juin > festival CéléBRON à BRON (69)

30 juin > FestiLac au Lac de Beauvallon - BEAUVALLON (26)

6 juillet > Festival Les chemins de l'imaginaire - TERRASSON (24)

14 juillet> Bartas Festival - SAINT-SEVER-DU-MOUSTIER (12)

16 juillet> Les Echappées Belles / Scène Nationale d'Alençon - ALENCON (61)

26 au 30 juillet > festival de Théâtre de Phalsbourg - PHALSBOURG (57)

11 et 12 août > Fête de la Marionnette - NEONS-SUR-CREUSE (36)

15 août > VILLENEUVE-SUR-YONNE (89)

16 septembre > Château de WAMBRECHIES (59 />
avec le Bureau d'Enregistrement des Rêves le 15 septembre

29 septembre > SAUXILANGES (63)


Le Bureau d'Enregistrement des Rêves y était :

9 juin > Marché de DOUCHY-LES-MINES (59)

15 septembre > Au bistrot à WAMBRECHIES (59)

Du 20 au 26 août > Festival du Film insulaire - ILE DE GROIX (56)
avec un avant-goût de la Rêve-Party le 26 août


filet



* 2017 *

La Françoise-des-Jeux est passée par ici :

19 mars > festival Méliscènes - AURAY (56)
avec le Bureau d'Enregistrement des Rêves le 18 mars

16 avril à 19h > festival les Coquecigrües / Armor-Argoat - PLESCOP (56)

13 mai à 15h > braderie de Wazemmes - LILLE (59)

14 mai à 17h > fête du printemps de Métalu à Chahuter - HELLEMMES (59)

25 mai > festival Avis de Temps Fort PORT-LOUIS (56)
seulement le Bureau d'Enregistrement des Rêves

2 juin à 19h30 > festival de rue de SION (Suisse)

3 juin à 20h00 > festival de rue de SION (Suisse)

9 juin à 20h30 > festival le Printemps du Théâtre - ELVEN (56)

25 juin à 16h00 > B.A.M - LILLE (59)

30 juin > La SMOB - Vendin-les-Béthune (62)
avec le Bureau d'Enregistrement des Rêves le 24 et 28 juin

7 juillet > Les Tombées de la nuit - LAMPAUL GUIMILLAU (29)
avec le Bureau d'Enregistrement des Rêves du 4 au 6 juillet

8 juillet > Jardins en Scène - WIMILLE (62)

9 juillet > Un dimanche au bord de l'eau - LAMBERSART (59)

14 juillet à 14h00 > Festival Récidives - DIVES sur MER (14)

15 juillet à 17h30 > Festival Récidives - DIVES sur MER (14)

1 août > CORRENS (83)

2 août > Gare de Coustelet - MAUBEC (84)

4 au 6 août > Festival Off Font'arts - PERNE LES FONTAINE (84)

12 et 13 août > Festival des Arts de la rue de Strasbourg métropole > STRASBOURG (67)

22 août > EHPAD d'AURILLAC (15)

du 23 au 26 août > Festival OFF d'Aurillac > AURILLAC (15)

10 septembre à 16h00 > Festival Tomahawk - BOUDIGUEN - QUERRIEN (29)

17 septembre à 16h30 > Jardins en Scène - LE QUESNOY (59)
avec le Bureau d'Enregistrement des Rêves le 16 septembre

18 au 21 septembre > Off du Festival Mondial de Marionnettes - CHARLEVILLE-MEZIERES (08)
Cour de la CGT : les 18 et 21 à 16h30 - les 19 et 20 à 11h50


Le Bureau d'Enregistrement des Rêves : en création

Du 6 au 10 février > Théâtre de l'Oiseau Mouche - ROUBAIX (59)

28 février au 7 mars > Culture Commune - LOOS EN GOHELLE (62)

Du 1er au 9 avril > Ile de MOLÈNE (29) - réseau RADAR

Du 24 au 28 avril > Ville de PORT-LOUIS (56) - réseau RADAR

Du 15 au 25 mai > Ville de PORT-LOUIS (56) - réseau RADAR

Du 24 au 28 octobre > Centre Culturel Jean Ferrat - AVION (62)

Du 4 au 15 décembre > Théatre de l'Oiseau-Mouche - ROUBAIX (59)


filet



* 2016 *

La Françoise-des-Jeux est même passée par ici :

6 mai (création) > festival Avis de Temps Fort > PORT-LOUIS (56)

7 mai > Festival En bas de chez Vous LA GACILLY (56)

15 mai > festival Algue aux Rythmes ARRADON (56)

21 mai > festival Orbis Pictus - REIMS (51)

28 mai > La Fête des Voisins - LILLE (59)

29 mai > La Grande Fête > Latitude 50, Pôle Arts du Cirque et de la Rue - MARCHIN (BE)

du 30 mai au 4 juin > festival Marionnettes en Chemins > Le tas de Sable Ches Panses Vertes >
FLIXECOURT (80) avec le Bureau d'Enregistrement des Rêves

25 juin > festival Kikloche ST LÉONARD-DES-BOIS (72)

2 juillet > festival Les Invités de la Batysse PÉLUSSIN (42)

9 et 10 juillet > Sorties de Bains > Service culturel de CLOHARS-CARNOËT (29)*
*avec le Bureau d'Enregistrement des Rêves

du 21 au 24 juillet > Festival Chalon dans la Rue > CHALON-SUR-SAÔNE (71)

du 26 au 28 août > Festival Le Cabaret Vert - CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (08)

9 septembre > festival Ozon Théâtre SÉNÉ (56)*
*avec le Bureau d'Enregistrement des Rêves

1er octobre > Fête des vendanges -ARGENTEUIL (95)